ACTIVIDADES - HOMENAJE - EDICIÓN 2011

El 21 de Junio de 2011 a las 18.00 hs., la OFADAC y la Dirección General de Cultura del H. Senado de la Nación, realizaron una nueva entrega del Diploma de Honor del H. Senado de la Nación y del Premio a la Trayectoria OFADAC, el acto se llevó a cabo en el Salón Manuel Belgrano sito en H. Yrigoyen 1710, 4to Piso de la C.A. de Buenos Aires.

La nómina de los homenajeados está integrada por los Directores:

Alberto Balzanelli de Haedo, Andrés Aciar de S M Tucumán, Augusto Gilli de Rosario Beatriz Felicia de Trobo, de Necochea, Bernardo Moroder de Tandil, Carlos Gantus de Rosario, Carlos Schultess de Córdoba, Damián Sánchez de Mendoza Edith MacDonald de Gaiman, Chubut, Horacio Lanci de Mar del Plata, Hugo Cabrera (+) de Malargüe, Mendoza y Hugo Ramallo de Pergamino, José Camilo Ataun de General Pico, La Pampa, Juan Antonio Rodríguez de Rojas, Juana Mauro de Fernández de Mendoza, Luis Alberto Figueroa de Mar del Plata, Luis Giagante de Junín, Néstor Loccisano de Junín, Oscar Escalada de La Plata

y los Coros:

Agrupación Coral de Rojas, Buenos Aires, Agrupación Coral Kuntur, La Rioja, Asociación Coral Lagún Onak, C.A. de Buenos Aires, Coro de Lobos, Lobos, Buenos Aires, Coro de Niños del Ministerio de Educación de la Provincia de Tucumán Coro Estable de Concordia, Entre Ríos, Coro Extensión Cultural Artística de Las Rosas, Rosario, Santa Fe, Coro Juan Sebastián Bach de Venado Tuerto, Santa Fe Coro Municipal Magnificat de Basavilbaso, Entre Ríos, Coro Polifónico de Junín, Buenos Aires Coro Polifónico Municipal de Gálvez, Santa Fe Niños Cantores de Córdoba del Instituto Domingo Zipoli, Córdoba, Niños Cantores de Mendoza, Mendoza y Sin duda, esta distinción es uno de los más merecidos halagos que los destinatarios hayan recibido porque procede de la representación de nuestras Provincias, en el ámbito que las reúne para custodiar sus intereses y velar por la integridad de nuestra identidad que, sin duda, han contribuido firmemente a preservar y enaltecer por medio del canto coral.
 

ACTIVIDADES - HOMENAJE - AÑO 2006

Directores de coros:

Ana María Franchino de Forti – Haedo
Angel Concilio (†) – Pergamino
Abel Schaller – Paraná
Delia Miranda de Polanco – Trelew
EEB Pbro Enrique Lombarda – La Plata
Edelmira Lobato – Castelar
Edgar Pierangeli Vera (†) – La Rioja
Elizabeth Foerster Fitterling – Rawson
Guillermo Opitz – Capital Federal
Juan Miguel Lacava – Concepción del Uruguay
Magdalena Caraffa – Paraná
Miguel Bernik – Basavilbaso
Pedro Combes – Pigué
Rodolfo Eandi – Mar del Plata
Rodrigo Dalziel – Bariloche
Vivian Tabbush – Capital Federal

Coros Vocacionales con 50 o más años de actividad:

Coral Femenino de San Justo
Coro de la Sociedad de Canto Harmonie de San Carlos Sud
Coro de la Universidad Nac del Sur "J L Ramirez Urtazum” de Bahía Blanca,
Coro de Niños de la Escuela Coral Mariano Monti de Paraná
Coro del Centro Literario Israelita Max Nordeau de La Plata,
Coro Esloveno de Mendoza,
Coro Estable de Rosario,
Coro Mixto de la Sociedad de Canto Maenner Gesangverein de Esperanza,
Coro Niños Cantores de Córdoba
Coro Polifónico de Reconquista
Coro Universitario de La Plata
Coro Universitario de Tucumán

Y con carácter excepcional, a

Gustavo Pintaluba (†) – Ruiz de Montoya (Mnes), fallecido a los 57 años, por su tarea internacional en pro de la actividad en su medio y al Coro Polifónico Nacional de Ciegos – Capital Federal, por ser un organismo nacional de características únicas.

ACTIVIDADES - HOMENAJE - AÑO 2001

Buenos Aires: Edgardo Aradas, Raúl Carpinetti, Oriente Monreal, Alberto Perazzolo, Roberto Saccente, Roberto Ruiz, Adelina Sacaggio, Rodolfo Van der Meulen, Eduardo Alonso Stier, Eleazar Ametrano Jackson, Carlos Berardi, Jorge Fernández Zeballos, Isidro Maiztegui, Edgar Ruffo, José Ramirez Urtazúm y Rubén Urbiztondo

Capital Federal: Jorge C Armesto, Vilma Gorini de Teseo, Virtú Maragno, Antonio Russo, Padre Jesús G Segade, Valdo Sciammarella, Juan Schultis, Felipe Boero, Liliana Cangiano, Luiggi Castelazzi, María del Carmen Díaz, Julio Fainguersch, José Antonio Gallo, Manuel Gómez Carrillo, Carmen Gómez Carrillo, Guillermo Graetzer, Rodolfo Kubik, Daniel Mayo y Pedro Valenti Costa.

Catamarca: Guillermo Watkins.

Córdoba: José Eduardo Alonso, Gerbert Diehl, César Ferreyra, Emma Matilde Sánchez, Jorge Kohout, Pedro Matas Bover y Mario Perini.

Chaco: Lilia Yolanda Pereno de Elizondo.

Chubut: Clydwyn Ap.Aeron Jones y Elfred Williams.

Formosa: Elda Minalese.

Mendoza: Carlos Barraquero, Alfredo Dono, Lucía Munofó, José Felipe Vallesi y Victor Volpe.

Santa Fe: María Eugenia Barbarich, Dionisio Cantero, Rubén Guarnaschelli, Christián Hernández Larguía, Francisco Maragno y Héctor Nardi.

Santiago del Estero: Franklin Ponce.

Tucumán: Antonio Della Rocca, Salvador Rimaudo, José Manuel Papís Cruz y Mario Cognatto.